Offre de formations

Site Activité Groupement d’activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d’inscription Teachers
Activité physique et jeux video actifs
Brest Activité physique et jeux video actifs Musculation Annuel Wednesday 12:30 - 14:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Débutant
  • Libre
  • Steven Le Pape
  • Chloe Nicolas
Apnée
Brest Apnée Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Wednesday 20:00 - 21:00 Centre-ville Piscine Foch Débutant / Débrouillé
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest Apnée
(Initiation)
Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Friday 12:00 - 13:30 Centre-ville Piscine Foch Débutant
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Aquagym
Brest Aquagym Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Friday 12:30 - 13:30 Recouvrance Piscine de Recouvrance Débutant / Débrouillé
  • Libre
  • Clement Tireau
Athlétisme
Brest Athlétisme Activités athlétiques Annuel Tuesday 17:30 - 19:00 Bellevue Stade du Bouguen Débrouillé/Confirmé
  • Libre
  • Laurent Lebras
Aïkido
Brest Aïkido Combat Annuel Monday 18:30 - 20:00 Bellevue Salle 7 - Dojo (étage GU) Tous niveaux
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Laurent Jambet
Brest Aïkido Combat Annuel Thursday 18:30 - 20:00 Bellevue Salle 7 - Dojo (étage GU) Tous niveaux
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Laurent Jambet
Badminton
Brest Badminton Sports de raquettes Annuel Tuesday 12:30 - 14:00 Bellevue Salle 1 Débutant / Débrouillé
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Erwan Le Gac
Brest Badminton Sports de raquettes Annuel Wednesday 17:00 - 18:30 Bellevue Salle 1 Débutant / Débrouillé
  • Libre
  • Erwan Le Gac
Brest Badminton Sports de raquettes Annuel Wednesday 20:30 - 22:30 Bellevue Salle 3 Confirmé/Expert
  • Libre
  • Erwan Le Gac
Brest Badminton Sports de raquettes Annuel Thursday 13:30 - 15:30 Bellevue Salle 3 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Libre
  • Erwan Le Gac
Brest Badminton Sports de raquettes Annuel Thursday 19:30 - 21:00 Bellevue Salle 3 Débutant / Débrouillé
  • Libre
  • Damien Tremintin
Brest Badminton Sports de raquettes Annuel Friday 18:30 - 20:00 Bellevue Salle 1 Débutant / Débrouillé
  • Libre
  • Damien Tremintin
Badminton double et mixte
Brest Badminton double et mixte Sports de raquettes Annuel Monday 19:00 - 20:30 Bellevue Salle 1 Tous niveaux
  • Libre
  • Erwan Le Gac
Basket-ball
Brest Basket-ball Sports collectifs Annuel Wednesday 18:30 - 20:30 Bellevue Salle 3 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Piccioli
Brest Basket-ball Sports collectifs Annuel Friday 18:30 - 20:30 Bellevue Salle 3 Tous niveaux
  • Libre
  • Stephane Piccioli
Basket-ball 3x3
Brest Basket-ball 3x3 Sports collectifs Annuel Monday 18:30 - 20:30 Bellevue Salle 3 Confirmé/Expert
  • Libre
  • Stephane Piccioli
Biathlon
Brest Biathlon Activités nordiques Annuel Monday 17:00 - 18:30 Bellevue Salle 4 Tous niveaux
  • Libre
  • Stephane Piccioli
Body sculpt
Brest Body sculpt Fitness Annuel Monday 17:00 - 18:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Nadege Autret
Brest Body sculpt Fitness Annuel Tuesday 19:00 - 20:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Cathy Guivarch
Brest Body sculpt Fitness Annuel Wednesday 18:00 - 19:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Michael Fecourt
Boxe Anglaise
Brest Boxe Anglaise Combat Annuel Wednesday 17:00 - 18:30 Bellevue Salle 2 Tous niveaux
  • Libre
  • Clement Laurent
CAF (Cuisse Abdos fessiers)
Brest CAF (Cuisse Abdos fessiers) Fitness Annuel Monday 20:00 - 21:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Michael Fecourt
Cardio training biking
Brest Cardio training biking Fitness Annuel Tuesday 17:00 - 19:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
  • Libre
  • Stephane Piccioli
Cross training
Brest Cross training Fitness Annuel Wednesday 17:00 - 18:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Débutant
  • Libre
  • Jeremy Rivoal
Brest Cross training Fitness Annuel Wednesday 18:00 - 19:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Débrouillé/Confirmé
  • Libre
  • Jeremy Rivoal
Brest Cross training Fitness Annuel Thursday 17:00 - 18:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Débutant
  • Libre
  • Chloé Chaussy
Brest Cross training Fitness Annuel Thursday 18:00 - 19:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Débrouillé/Confirmé
  • Libre
  • Chloé Chaussy
Danse Modern Jazz
Brest Danse Modern Jazz Danses Annuel Thursday 19:30 - 21:00 Bellevue Salle 8 (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Lucile Danielou
Danse Salsa Bachata
Brest Danse Salsa Bachata Danses Annuel Wednesday 19:00 - 20:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Débutant
  • Libre
  • Mervin Obeegadoo
Brest Danse Salsa Bachata Danses Annuel Wednesday 20:00 - 21:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Débrouillé/Confirmé/Expert
  • Libre
  • Mervin Obeegadoo
Danse contemporaine
Brest Danse contemporaine Danses Annuel Thursday 18:00 - 19:30 Bellevue Salle 8 (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Lucile Danielou
Escalade
Brest Escalade Escalade (intérieur) Annuel Monday 18:00 - 20:00 Campus du Bouguen Salle 10 - Escalade Débutant
  • Libre
  • Nicolas Le Hir
Brest Escalade Escalade (intérieur) Annuel Tuesday 12:30 - 14:00 Campus du Bouguen Salle 10 - Escalade Débrouillé/Confirmé
  • Libre
  • Nicolas Le Hir
Brest Escalade Escalade (intérieur) Annuel Tuesday 18:00 - 20:00 Campus du Bouguen Salle 10 - Escalade Débutant
  • Libre
  • Nicolas Le Hir
Brest Escalade Escalade (intérieur) Annuel Wednesday 18:00 - 20:00 Campus du Bouguen Salle 10 - Escalade Débrouillé/Confirmé
  • Libre
  • Nicolas Le Hir
Brest Escalade Escalade (intérieur) Annuel Thursday 18:00 - 19:30 Campus du Bouguen Salle 10 - Escalade Débrouillé/Confirmé
  • Libre
  • Julien Kerdudo
Brest Escalade Escalade (intérieur) Annuel Friday 18:00 - 20:00 Campus du Bouguen Salle 10 - Escalade Tous niveaux
  • Libre
  • Nicolas Le Hir
Fit palmes
Brest Fit palmes
(Fit palmes & Nage avec palmes)
Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Monday 20:00 - 21:00 Centre-ville Piscine Foch Débutant / Débrouillé
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Fit training
Brest Fit training Fitness Annuel Monday 18:00 - 19:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Nadege Autret
Brest Fit training Fitness Annuel Tuesday 18:00 - 19:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Nadege Autret
Brest Fit training Fitness Annuel Wednesday 17:00 - 18:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Nadege Autret
Brest Fit training Fitness Annuel Friday 18:30 - 19:30 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Michael Fecourt
Football
Brest Football
(Foot féminin)
Sports collectifs Annuel Monday 18:00 - 19:30 Bellevue Terrain synthétique UBO Tous niveaux
  • Libre
Brest Football
(Foot masculin)
Sports collectifs Annuel Monday 19:30 - 21:00 Bellevue Terrain synthétique UBO Tous niveaux
  • Libre
Brest Football
(Foot masculin)
Sports collectifs Annuel Wednesday 18:30 - 20:30 Bellevue Terrain synthétique UBO Tous niveaux
  • Libre
  • Erwan Le Gac
Futsal
Brest Futsal Sports collectifs Annuel Monday 20:30 - 22:30 Bellevue Salle 3 Tous niveaux
  • Libre
  • Nicolas Le Hir
Brest Futsal Sports collectifs Annuel Tuesday 20:00 - 22:00 Bellevue Salle 3 Tous niveaux
  • Libre
  • Nicolas Le Hir
Gymnastique
Brest Gymnastique Activités gymniques Annuel Monday 18:00 - 19:30 Bellevue Salle 5 - Salle de Gymnastique Tous niveaux
  • Libre
  • Hugues Herman
Brest Gymnastique Activités gymniques Annuel Thursday 15:30 - 17:00 Bellevue Salle 5 - Salle de Gymnastique Tous niveaux
  • Libre
  • Hugues Herman
Handball
Brest Handball Sports collectifs Annuel Tuesday 17:00 - 19:00 Bellevue Salle 3 Confirmé/Expert
  • Libre
  • Enrique Gouhey
Brest Handball Sports collectifs Annuel Wednesday 18:30 - 20:00 Bellevue Salle 4 Tous niveaux
  • Libre
  • Enrique Gouhey
Kayak de mer
Brest Kayak de mer
(kayak de mer de randonnée)
APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Saturday 09:00 - 13:00 Port du Moulin Blanc Centre Nautique du Moulin Blanc Tous niveaux
  • APPN Libre
  • Christophe Lebranchu
Kick Boxing
Brest Kick Boxing Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Monday 19:00 - 20:30 Bellevue Salle 8 (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Clement Laurent
Kitesurf
Brest Kitesurf APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Wednesday 13:30 - 17:30 Campus du Bouguen Entrée SUAPS GU Débutant
  • APPN Libre
  • Stephane Piccioli
Brest Kitesurf APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Wednesday 13:30 - 17:00 Campus du Bouguen Entrée SUAPS GU Confirmé
  • APPN Libre
  • Stephane Piccioli
Musculation
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Monday 12:30 - 14:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Monday 19:00 - 20:30 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Monday 20:30 - 22:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Tuesday 12:30 - 14:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Tuesday 19:00 - 20:30 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Tuesday 20:30 - 22:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Wednesday 19:00 - 20:30 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Wednesday 20:30 - 22:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Thursday 12:30 - 14:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Méthodologie)
Musculation Annuel Thursday 14:00 - 16:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Thursday 19:00 - 20:30 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Thursday 20:30 - 22:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Friday 12:30 - 14:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
  • Erwan Le Gac
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Friday 17:00 - 19:00 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Brest Musculation
(Pas de pré-inscription en ligne / Accès à la salle selon les places disponibles)
Musculation Annuel Friday 19:00 - 20:30 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
Natation
Brest Natation Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Monday 12:00 - 13:30 Centre-ville Piscine Foch Débrouillé/Confirmé/Expert
  • Libre
  • Clement Tireau
Brest Natation Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Tuesday 12:00 - 13:30 Centre-ville Piscine Foch Débrouillé/Confirmé/Expert
  • Libre
  • Clement Tireau
Brest Natation Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Tuesday 20:30 - 22:00 Bellevue Piscine de Kerhallet Confirmé/Expert
  • Libre
  • Clement Tireau
Brest Natation Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Wednesday 20:45 - 22:00 Bellevue Piscine de Kerhallet Débutant / Débrouillé
  • Libre
  • Clement Tireau
Brest Natation Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Thursday 18:00 - 19:30 Centre-ville Piscine Foch Débrouillé/Confirmé
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest Natation Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Thursday 20:45 - 22:00 Bellevue Piscine de Kerhallet Non Nageur
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest Natation Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Saturday 11:00 - 12:15 Bellevue Piscine de Kerhallet Débrouillé/Confirmé/Expert
  • Libre
  • Clement Tireau
Brest Natation Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Saturday 12:15 - 13:30 Bellevue Piscine de Kerhallet Non Nageurs - Débutants
  • Libre
  • Clement Tireau
Natation Santé
Brest Natation Santé Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Saturday 10:00 - 11:00 Bellevue Piscine de Kerhallet Tous niveaux
  • Libre
  • Clement Tireau
PSC1 (formation aux premiers secours)
Brest PSC1 (formation aux premiers secours)
(session 7 des 14 et 15 mai)
Secourisme Annuel Tuesday 18:00 - 20:00 Bellevue Salle de cours - Aquarium (accès par la Halle des sports) Tous niveaux
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest PSC1 (formation aux premiers secours)
(Session 1 des 24 et 31 janvier)
Secourisme Annuel Wednesday 17:00 - 19:00 Bellevue Salle de cours - Aquarium (accès par la Halle des sports) Tous niveaux
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest PSC1 (formation aux premiers secours)
(Session 2 des 7 et 14 février)
Secourisme Annuel Wednesday 17:00 - 19:00 Bellevue Salle de cours - Aquarium (accès par la Halle des sports) Tous niveaux
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest PSC1 (formation aux premiers secours)
(Session 3 des 21 février et 6 mars)
Secourisme S2 Wednesday 17:00 - 19:00 Bellevue Salle de cours - Aquarium (accès par la Halle des sports) Tous niveaux
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest PSC1 (formation aux premiers secours)
(Session 4 des 13 et 20 mars)
Secourisme Annuel Wednesday 17:00 - 19:00 Bellevue Salle de cours - Aquarium (accès par la Halle des sports) Tous niveaux
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest PSC1 (formation aux premiers secours)
(Session 5 des 22 et 29 novembre)
Secourisme Annuel Wednesday 17:00 - 19:00 Campus du Bouguen Salle de cours du GU Tous niveaux
  • Christophe Lebranchu
Brest PSC1 (formation aux premiers secours)
(Session 5 des 27 mars et 3 avril)
Secourisme Annuel Wednesday 17:00 - 19:00 Bellevue Salle de cours - Aquarium (accès par la Halle des sports) Tous niveaux
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest PSC1 (formation aux premiers secours)
(Session 6 des 10 et 17 avril)
Secourisme Annuel Wednesday 17:00 - 19:00 Bellevue Salle de cours - Aquarium (accès par la Halle des sports) Tous niveaux
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Pilates
Brest Pilates Fitness Annuel Tuesday 12:30 - 13:15 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Nadege Autret
Brest Pilates Fitness Annuel Tuesday 17:00 - 18:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Nadege Autret
Brest Pilates Fitness Annuel Wednesday 18:00 - 19:00 Bellevue Salle 8 (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Nadege Autret
Brest Pilates Fitness Annuel Thursday 12:30 - 13:15 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Nadege Autret
Brest Pilates Fitness Annuel Friday 12:30 - 13:15 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Nadege Autret
Planche à voile
Brest Planche à voile APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Thursday 13:30 - 17:00 Port du Moulin Blanc Centre Nautique du Moulin Blanc Tous niveaux
  • APPN Libre
  • Stanley Varrin
Brest Planche à voile APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Friday 13:30 - 17:00 Port du Moulin Blanc Centre Nautique du Moulin Blanc Tous niveaux
  • APPN Libre
  • Stanley Varrin
Plongée formation PE12/20 - Plongée autonome PE20 et +
Brest Plongée formation PE12/20 - Plongée autonome PE20 et + Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Monday 21:00 - 23:00 Centre-ville Piscine Foch Débutant
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Brest Plongée formation PE12/20 - Plongée autonome PE20 et + Activités aquatiques et subaquatiques Annuel Tuesday 21:00 - 23:00 Centre-ville Piscine Foch Débutant
  • Libre
  • Christophe Lebranchu
Préparation physique
Brest Préparation physique Musculation Annuel Monday 17:00 - 18:30 Bellevue Salle 6 - Salle de musculation Tous niveaux
  • Libre
  • Laurent Lebras
Relaxation
Brest Relaxation Bien-être Annuel Tuesday 13:15 - 14:00 Bellevue Salle 8 (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Cathy Guivarch
Brest Relaxation Bien-être Annuel Tuesday 18:00 - 19:00 Bellevue Salle 8 (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Cathy Guivarch
Rugby Féminin
Brest Rugby Féminin Sports collectifs Annuel Monday 18:00 - 20:00 Bellevue Stade du Bouguen Tous niveaux
  • Libre
  • Clement Tireau
Rugby Masculin
Brest Rugby Masculin Sports collectifs Annuel Tuesday 18:00 - 20:00 Bellevue Stade du Bouguen Tous niveaux
  • Libre
  • Clement Tireau
Running
Brest Running Activités athlétiques Annuel Thursday 17:30 - 19:00 Campus du Bouguen Entrée SUAPS GU Tous niveaux
  • Libre
  • Claire Lidouren
  • sébastien potin
Self defense / Krav-maga
Brest Self defense / Krav-maga Combat Annuel Wednesday 18:30 - 20:30 Bellevue Salle 7 - Dojo (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Clement Laurent
Brest Self defense / Krav-maga Combat Annuel Friday 12:30 - 13:45 Bellevue Salle 7 - Dojo (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Clement Laurent
Stretching & Relaxation
Brest Stretching & Relaxation Bien-être Annuel Tuesday 12:30 - 13:15 Bellevue Salle 8 (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Cathy Guivarch
Brest Stretching & Relaxation Bien-être Annuel Thursday 12:30 - 13:30 Bellevue Salle 8 (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Erwan Le Gac
Surf
Brest Surf APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Monday 13:45 - 17:15 Bellevue Cafétéria SUAPS GU Débutant / Débrouillé
  • APPN Libre
  • Erwan Le Gac
Brest Surf APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Friday 14:00 - 17:30 Bellevue Cafétéria SUAPS GU Débutant / Débrouillé
  • APPN Libre
  • Clement Laurent
TAF (Taille Abdos Fessiers)
Brest TAF (Taille Abdos Fessiers) Fitness Annuel Thursday 20:00 - 21:00 Bellevue Salle 9 (sous-sol GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Michael Fecourt
Tennis
Brest Tennis Sports de raquettes Annuel Tuesday 12:30 - 14:00 Bellevue Salle 3 Tous niveaux
  • Libre
  • Kevin Colin
Brest Tennis Sports de raquettes Annuel Wednesday 17:00 - 18:30 Bellevue Salle 3 Confirmé
  • Libre
  • Kevin Colin
Brest Tennis Sports de raquettes Annuel Thursday 18:00 - 19:30 Bellevue Salle 3 Débutant
  • Libre
  • Kevin Colin
Tennis de table
Brest Tennis de table Sports de raquettes Annuel Monday 17:30 - 19:00 Bellevue Salle 2 Tous niveaux
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Erwan Le Gac
Tir à l'arc
Brest Tir à l'arc Tir à l'arc Annuel Monday 18:30 - 20:00 Bellevue Salle 4 Débrouillé/Confirmé
  • Libre
  • Morgane Salou
Brest Tir à l'arc Tir à l'arc Annuel Tuesday 18:30 - 19:45 Bellevue Salle 4 Débutant
  • Libre
  • Morgane Salou
Brest Tir à l'arc Tir à l'arc Annuel Tuesday 19:45 - 21:00 Bellevue Salle 4 Débutant
  • Libre
  • Morgane Salou
Tir à l'arc HANDISPORT
Brest Tir à l'arc HANDISPORT Tir à l'arc Annuel Friday 18:30 - 20:00 Bellevue Salle 4 Tous niveaux
  • Libre
  • Claire Lidouren
Urban Trail
Brest Urban Trail Course à pieds Annuel Monday 17:00 - 18:30 Bellevue Salle 4 Tous niveaux
  • Libre
  • Stephane Piccioli
Voile
Brest Voile APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Thursday 13:30 - 17:00 Port du Moulin Blanc Centre Nautique du Moulin Blanc Tous niveaux
  • APPN Libre
  • Stanley Varrin
Brest Voile APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Friday 13:30 - 17:00 Port du Moulin Blanc Centre Nautique du Moulin Blanc Tous niveaux
  • APPN Libre
  • Stanley Varrin
Voile habitable
Brest Voile habitable
(Module Croisières (week-end - inscriptions secrétariat SUAPS))
APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Friday 13:30 - 12:00 Port du Moulin Blanc Centre Nautique du Moulin Blanc Tous niveaux
  • Libre
  • APPN Libre
  • Stephane Piccioli
Brest Voile habitable
(Module Formation naviguation côtière)
APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Friday 13:30 - 17:30 Port du Moulin Blanc Centre Nautique du Moulin Blanc Tous niveaux
  • APPN Libre
  • Stephane Piccioli
Volley-ball
Brest Volley-ball Sports collectifs Annuel Tuesday 17:00 - 18:30 Bellevue Salle 1 Débutant / Débrouillé
  • Libre
  • Clement Laurent
Brest Volley-ball Sports collectifs Annuel Wednesday 20:30 - 22:30 Bellevue Salle 4 Confirmé/Expert
  • Libre
  • Clement Laurent
Wingfoil
Brest Wingfoil APPN - Activités physiques de pleine nature Annuel Monday 13:30 - 17:00 Port du Moulin Blanc Centre Nautique du Moulin Blanc Débutant
  • APPN Libre
  • Clement Laurent
Yoga
Brest Yoga Bien-être Annuel Tuesday 17:00 - 18:00 Bellevue Salle 8 (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Cathy Guivarch
Brest Yoga Bien-être Annuel Wednesday 12:30 - 13:30 Bellevue Salle 8 (étage GU) Tous niveaux
  • Libre
  • Cathy Guivarch
Yoga Vinyasa
Brest Yoga Vinyasa Bien-être Annuel Tuesday 20:00 - 21:30 Bellevue Salle 8 (étage GU) Débrouillé/Confirmé
  • Libre
  • Cathy Guivarch
bilboquet
Brest bilboquet Activités aquatiques et subaquatiques S2 Monday 18:30 - 20:30 Bellevue Cafétéria SUAPS GU Confirmé
  • Clement Laurent